Как одевать ребенка. Мифы и реальность.

9ef9bb5c11d79bd81b4fe63fc2c4508d.jpg Как одеть ребенка до 1,5 лет на улицу? Этот вопрос актуален для всех родителей. Конечно, в интернете довольно много информации по этой теме, стоит лишь набрать запрос. Но мы решили написать про те правила, которые Алиса подтвердила на своем опыте. Кстати без разрушения некоторых мифов тоже не обошлось.

1. Одевать надо слоями.
Греет не столько одежда, сколько ее многослойность. Я увлекаюсь горными лыжами, и в подтверждение этой теории могу привести пример, как одеваются горнолыжники. А последние очень похожи по активности на детей во время прогулки. Так вот, одежда лыжников не отличается особой теплотой! Но одевают они всегда три слоя! Один нательный, который контактирует с кожей, второй греющий и влагоотводящий, третий защищающий от ветра, дождя, снега. Эти три слоя позволяют комфортно активно двигаться и кататься при температуре от +5 до -15.
Так и ребенка надо одевать, многослойно. Зимой обязательно три слоя. Нижний – футболочка или маечка, обязательно натуральные, лучше цельные (типа боди). Кстати в Ростове-на-Дону, с нашими постоянными ветрами, очень хорошо подходят эти самые бодики с кнопочками между ножек и полукомбинезоны (джинсовые, вельветовые штанишки на лямках). Они не дают оголяться спине и животику непоседливых детишек. Затем кофточка теплая – шерстяная, трикотажная. И верхняя одежда. Если планируется, что ребенок будет спать на улице зимой, то очень удобно укрывать его байковым пледом.


2. Раздельные курточка и полукомбинезон на зиму ничем не уступают цельному комбинезону.
Мы так и не смогли выбрать цельный зимний комбинезон. То они казались нам громоздкими, то непропорциональными... Один даже купили, но потом сдали, когда бедный ребенок ходил в нем по квартире, а два взрослых ребенка хохотали до слез над маленьким космонавтом.
В итоге свой выбор мы остановили на раздельном комплекте. Он был большего размера, чем требовалось, но за счет того, что курточка и штанишки одеваются отдельно, неплохо сел на ребенка. Дочка проходила всю зиму без нареканий. Только обратите внимание, чтобы штанишки были высокие - полукомбинезоном, который закрывает спину и живот.

3. Зимнюю обувь на малыша лучше покупать без опушки.
Красиво, но не удобно. Невозможно надеть сверху штанины комбинезона. Мама промучилась всю зиму, и красота уже была не нужна.

4. В межсезонье всегда берите с собой на прогулку запасную одежду.
В случае чего вы всегда сможете оперативно утеплиться или наоборот раздеться. Возьмите ветровку или кофточку. Шапочку. Можно и штанишки потеплей. А летом будет полезен мешочек с запасной футболкой и вторым головным убором для малыша. Первые имеют свойство пачкаться персиками или намокать во время водных пауз, а вторые лететь на землю в порыве захлестнувших эмоций.

5. Носочек у летних босоножек может быть открытым.
Мне кажется, что это один из мифов, которыми полнится мир молодых родителей, что носочек у босоножек должен быть закрыт. Первые летние босоножки Алисе подарили. И, о ужас, они были с открытым носочком. Мы все волновались и проверяли ее пальчики на ножках после каждого спотыкания, не ушибла ли. Пальчики всегда оставались целыми, чего не скажешь о коленках. Потом мы купили ей летние туфельки с закрытым носом. Разницы не почувствовали ни мы ни Алиса. Сейчас нашей дочке 1,5 года и бегает в обоих босоножках она очень активно, непоседа. Безусловно, соглашусь, что для первых шагов, надо обратить на это внимание и по возможности выбирать закрытые модели. Иногда врачи прописывают закрытую обувь по медицинским показаниям. Но если все в порядке и ребенок уже ходит сам, не важно какой носочек, главное, чтобы обувь хорошо сидела на ножке.

6. Шапочки на холодную погоду лучше выбирать с «ушками».
Также, если ребенок спит в коляске, смотрите, чтобы шапочка на затылке не имела швов, или, по крайней мере, они были мягкие. Выбирая теплую шапочку, стоит обратить внимание на подклад. Во-первых, чтобы он был. Во-вторых, чтобы он был из натуральных материалов.

7. Вещи, купленные напрямую в Китае на сайтах а-ля «Китайэкспресс», необходимо тщательно проверять, они далеко не всегда подходят для маленьких детей.
У нас есть такой опыт. Купили пальто и платье. Пальто пришло без особых претензий, и мы в нем ходили довольно долго. Но платье нас откровенно напугало. После первой стирки краски было столько, что одеть на ребенка мы его не решились. И на пальто стали смотреть с опаской. То же самое можно сказать и о магазинах, типа «Дешево, даже очень». В лучшем случае там продают трикотаж местных ИП, в худшем – сомнительный Китай.

И самое главное. Прислушивайтесь к мнению ребенка! Он обязательно вам подскажет, стоит ли покупать, одевать, или вообще носить понравившуюся Вам одежду. И обязательно привлекайте малыша к выбору одежды на прогулку, чтобы одеваться ему было интересно.