Как у нас проходит поход по магазину с ребенком.

70a06ce05be913cece649dec0e30f84e.jpg
Вот Алисе уже скоро 1,5 года. Ребенок меняется на глазах. И стало появляться много новых «штучек» в поведении, о чем слышали от других, но нас это не касалось пока...
Поход с ребенком в магазин.
Раньше особых эмоций у дочери это не вызывало. Но последние покупки в местном минимаркете стали интересными. Дочь стала интересоваться всем вокруг, с деловым видом все брать в руки, повторяя за мамой. А увидев очередную интересную вещь, первая отправляется на пол без зазрения совести – сама непосредственность!
Пока особых проблем это не вызывает, т.к. ребенка еще можно отвлечь от так нужной игрушки или завораживающего пакета молока, но есть все признаки того, что в ближайшем будущем эта ситуация может перерасти в неконтролируемую.
Мы прочитали гору литературы по этому вопросу, но там все больше теоретиков и общих фраз.
«Вариант № 2. Поверьте, ребенок прекрасно понимает, что привлекая криком внимание окружающих, он обрекает родителей на покупку того, что ему хочется. Но попробуйте не поддаваться на провокации. Окружающие люди, в большинстве случаев войдут в ваше положение, и поймут, что происходит воспитательный процесс, а не издевательство над малолетним ребенком …. Главное, держать себя в руках и «не дать слабину» даже один-единственный разочек.»
– ага, точно пишет теоретик, ни разу не слышавший, как плачет ЕГО ребенок…
«Вариант № 3. Если истерика ещё не началась, попробуйте отвлечь ребенка, переключить его внимание. Например, внезапно вспомните, что сегодня к вам должна приехать бабушка, и вместе обсудите, как вы проведете с ней время, или предложите маленькому сходить в зоопарк, при этом красочно опишите, какие звери там есть, как они выглядят, что кушают»
– одно слово ОТВЛЕЧЬ ребенка, уже смешно, в итоге получится, что не отвлек и бабушка не приехала, и в зоопарк сходить некогда…
В форумах вообще все очень контрастно, от «дать по попе» до «тихо на ушко объяснить ребенку, что так делать нельзя».
Мне очень понравился совет одной мамочки: у них в семье есть день недели, когда они идут в детский магазин и покупают игрушки для сына. День четко определенный и он уже привык к этому дню. В другие дни, если он чего-то захочет, мама ему просто объясняет, что вот в субботу пойдем в магазин и купим. У них в семье сработало.
А как Вы прививаете культуру поведения своему ребенку в магазине?